RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : MI KEJI
Kelas/Semester : I/1
Tema/Sub
Tema : Diriku (1) / Aku
merawat tubuhku (3)
Pembelajaran Ke :
1
A. Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
|
KI 4
|
:
|
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
|
B.
Kompetensi Dasar
BAHASA
INDONESIA
Kompetensi Dasar:
1.2.
Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang
beragam serta benda-benda di alam sekitar
2.4.
Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab merawat tubuh agar sehat dan bugar
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
3.2.
Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.2.
Mempraktikkan teks arahan/ petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan
kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
PJOK
Kompetensi
Dasar
1.1. Menghargai
tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan
yang tidak ternilai
2.1.
Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
dalam bentuk permainan
2.2.
Menunjukkan perilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran penjas
3.3.
Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif
3.4.
Mengetahui cara menjaga kebersihan diri yang meliputi kebersihan badan, kuku,
kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan, dan kaki serta pakaian
4.1.
Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti
konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
C. Indikator
BAHASA
INDONESIA
·
Menjelaskan secara lisan cara-cara
merawat tubuh.
·
Menjelaskan secara lisan bagian-bagian
pada diri kita yang harus dijaga kebersihannya
PJOK
·
Menjelaskan cara-cara merawat tubuh
D.
Tujuan pembelajaran:
Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat
menyebutkan cara-cara menjaga kebersihan tubuh dengan benar.
2. Setelah melihat contoh dari guru, siswa dapat
mempraktikkan cara mencuci tangan dengan benar.
3. Setelah bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan
cara-cara merawat tubuh.
4.
Setelah berdiskusi, siswa dapat
memasangkan kartu kegiatan merawat tubuh dengan tepat.
E. Materi Ajar:
1. Merawat dan Menjaga Kebersihan Tubuh
2.
Benda-Benda untuk Merawat Tubuh
F. Alokasi Waktu
6 X 35 menit
G. Pendekatan dan metode
Saintifik
Observasi, Demonstrasi
H. Kegiatan
Pembelajaran
KEGIATAN
|
DEKSKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
· Peserta didik memulai kegiatan
dengan berdoa
· Bertanya jawab untuk menyiapkan
kondisi peserta didik dalam menerima pelajaran
· Peserta
didik diminta untuk mengamati gambar
poster tentang cara-cara merawat tubuh
Peserta didik diberi pertanyaan penggiring:
ü
Guru menanyakan apa saja pada diri kita yang harus dijaga kebersihannya,
mengapa dan bagaimana.
ü
Guru menanyakan apa saja pada lingkungan yang harus dijaga kebersihannya,
mengapa dan bagaimana.
|
6
x 35 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Seknario I
ü
Guru menjelaskan tentang
pentingnya menjaga kebersihan diri sendiri maupun lingkungan.
ü
Siswa diminta maju ke depan
kelas.
ü
Siswa menjelaskan gambar
meliputi penjelasan kegiatan dan tujuan. Misalnya gambar orang berolahraga
supaya badan sehat, di bawah bimbingan guru.
ü
Siswa diajak untuk membersihkan
kelas dan sekitarnya.
ü
Setelah selesai guru mengajak
siswa untuk mencuci tangannya.
ü
Guru mencontohkan cara mencuci
tangan dengan benar.
Sknario II
ü
Guru mengingatkan mengenai
kegiatan-kegiatan yang dapat dilakukan untuk merawat tubuh seperti mandi,
keramas, mencuci tangan, dan mencuci kaki.
ü
Guru bertanya pada siswa
bagaimana cara-cara mereka dalam merawat tubuh.
ü
Rangkum jawaban seluruh siswa.
Kemudian, tanyakan pada siswa mengenai benda-benda yang mereka gunakan dalam
merawat tubuh.
ü
Setelah seluruh siswa mencoba
menjawab, guru berkata bahwa guru memiliki satu kotak rahasia (kotak dapat
berupa kardus bekas sepatu). Kotak tersebut telah berisi peralatan mandi
seperti sabun, sampo, sikat gigi, dan odol.
ü
Keluarkan satu per satu dari
dalam kotak sambil bertanya pada siswa, “Apakah kalian menggunakan (sabun)?”
dan seterusnya.
ü
Diskusikan bersama siswa
kegunaan dari benda-benda merawat tubuh tersebut. Siapkan 4 set kartu
kegiatan merawat tubuh serta benda-benda untuk merawat tubuh.
ü
Bagi siswa ke dalam beberapa
kelompok untuk memasangkan kartu-kartu tersebut.
ü
Setelah memasangkan kartu,
minta siswa untuk mengerjakan latihan yang terdapat pada buku siswa.
|
|
Kegiatan
Penutup
|
ü
Guru menjelaskan tentang pentingnya menjaga kesehatan.
ü
Guru menyampaikan bahwa merawat dan menjaga kebersihan tubuh merupakan salah
satu bentuk syukur pada Tuhan atas anugerah yang telah diberikan-Nya.
ü
Guru mengingatkan siswa untuk
mandi dan keramas secara teratur
|
I. Penilaian :
1.
Lembar kerja Bahasa Indonesia pada
buku siswa halaman 57
2. Daftar Periksa
-
Lembar Pengamatan Bercerita dan Mempraktikan Cara Mencuci Tangan
Kriteria
|
Terlihat
|
Belum terlihat
|
Kemampuan bercerita berdasarkan
gambar
|
|
|
Kepercayaan diri dalam bercerita
|
|
|
Kemampuan dalam mempraktikkan
cara mencuci tangan
|
|
|
Catatan : Centang (ü) pada bagian yang memenuhi kriteria.
-
Lembar Pengamatan permainan bangun ruang
Kriteria
|
Terlihat
|
Belum terlihat
|
Ketepatan memilih gambar
|
|
|
Antusias mengikuti permainan
|
|
|
Catatan : Centang (ü) pada bagian yang memenuhi kriteria.
J.
Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:
- Buku siswa kelas 1 tema Diriku
- Buku guru kelas
1 tema Diriku
- Gambar/poster kegiatan merawat tubuh
- Sabun cuci tangan
- Potongan kertas (kartu)
dengan gambar kegiatan merawat tubuh seperti pentingnya tidur, makan,
mandi, cuci tangan, dan cuci kaki
- Kardus bekas pasta gigi, sabun dan lain-lain.
- Kartu-kartu kegiatan merawat
tubuh (lampiran 1)
Ungaran, 2014
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Supriyono,S.Pd.I, M.Pd
|
Guru Kelas I
Rini Akhirotul Khasanah, S.Pd
|
LEMBAR PENGAMATAN I
No
|
Nama siswa
|
Kemampuan bercerita berdasarkan
gambar
|
Kepercayaan diri dalam
bercerita
|
Kemampuan dalam mempraktikkan cara mencuci tangan
|
|||
Terlihat
|
Belum terliha
|
Terlihat
|
Belum terlihat
|
Terlihat
|
Belum terlihat
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Guru Kelas I
Rini
Akhirotul Khasanah, S.Pd
LEMBAR PENGAMATAN II
No
|
Nama siswa
|
Ketepatan memilih gambar
|
Antusias mengikuti permainan
|
||
Terlihat
|
Belum terliha
|
Terlihat
|
Belum terlihat
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Guru Kelas I
Rini
Akhirotul Khasanah, S.Pd
0 komentar:
Speak up your mind
Tell us what you're thinking... !